Муниципальное учреждение «Борогонский музей истории улуса»

Юридический адрес: 678350, РС (Якутия), УстьАлданский улус (район), с. Борогонцы, ул. Лонгинова 23/1,  контактный   телефон: 84116141751

Усть-Алданский краеведческий музей был создан на основании решения Совета народных депутатов в 1972г. До 1980г. музей работал на общественных началах. С 1987г. является филиалом Республиканского музея им. Е. Ярославского. С 1999г. Усть-Алданский музей истории улуса включен в число музеев государственной сети финансируемых за счет улусного бюджета.

Основной фонд составляет 5430 музейных предметов. Ценными экспонатами являются находки по палеонтологии и археологии, уникальные предметы быта XVIII-XIXвв.- олгуй из меди, седла с серебряными украшениями, также хранятся документы и фотографии по истории улуса.

На территории музея находится балаган, в котором экспонируется посуда и утварь XIXв. из бересты, дерева, с железа. В открытом павильоне выставлены орудия труда по землепашеству - суха, борона, плуг и др.

В штат музея входит директор, 2 сотрудника, 1 хранитель, 3 охранника, техработник.